Главная / Каталог / DECORATIVE / TRAVERTINO ROMANO DESIGN

TRAVERTINO ROMANO DESIGN

Натуральный камень всегда использовался в строительстве в качестве основного или отделочного материала. К его преимуществам относят прочность, экологичность, а минусом для отделки стали дороговизна и немалый вес. Достойная замена натуральному камню — travertino romano design. Эта штукатурка с эффектом натурального камня выглядит как настоящий травертин.

штукатурка с эффектом натурального камня

Травертин — горная порода, которая имеет хозяйственную и эстетическую ценность. Крепкий, с поликристаллической структурой камень был строительным материалом еще у древних римлян. Камень имеет множество оттенков:

  • белый;
  • несколько тонов желтого;
  • коричневый;
  • красный;
  • под тосканский орех.

Из травертина изготавливали камины, статуи, балясины. Он выступал в качестве черепицы, основания для фонтанов, оснащения клумб. Камень используется как строительный материал, а также подходит для внутренней облицовки помещений.

Заполняющая декоративная штукатурка от Ойкос визуально создает эффект натурального травертина. Применяя различные техники нанесения, мастер может имитировать различные структуры камня.

В каких стилях уместна «каменная кладка»

Облицовка камнем стала признаком стильного и богатого интерьера. Натуральный камень — дорогой материал, прочный, но создающий сильную нагрузку на стены. Кроме того, от него веет холодом. Декоративная штукатурка travertino romano design — это достойная альтернатива травертину в дизайне помещений. Визуально она создает тот же эффект, поддерживая атмосферу роскоши и стабильности. В каких стилях гармонично смотрится «каменная» отделка:

  • Лофт — это необычное сочетание грубого камня и изысканного декора. Стена, покрытая штукатуркой в серых оттенках, придаст необходимую брутальность интерьеру.
  • Хай-тек соединяет металл, стекло, пластик и элементы из камня. Для этого стиля декоративную штукатурку можно колеровать в яркие оттенки.
  • Большое количество камня имитирует стиль старинных замков. Цвет песчаника придаст комнате теплоту.
  • Популярный минимализм — это лаконичный стиль, где травертиновая стена будет выглядеть очень гармонично. Штукатурку можно окрасить в натуральные коричневые или белые оттенки.
  • Для модерна характерна органика и природность форм. Именно здесь немного неправильные формы и структуры, имитирующие камень как нельзя кстати.
  • Этника, особенно с африканскими или восточными мотивами, может быть украшена камнем или мозаикой.

Декоративная штукатурка накладывается на прогрунтованную поверхность, сверху покрывается прозрачной краской. В основе смеси — песок, мраморные гранулы, и известковый раствор. Фактурный декор сразу готов к применению.

заполняющая декоративная штукатурка travertino romano design штукатурка с эффектом натурального камня oikos

Техника нанесения штукатурки

Стену готовят, выравнивая ее и покрывая грунтовкой. Затем шпателем наносится слой штукатурки. С помощью щетки с эффектом тысячи линий ровную поверхность структурируют, придавая ей вид натурального камня. После этого, ровным шпателем-гладилкой разглаживают поверхность. На ней остаются более глубокие впадинки, как в природном материале.

Далее можно оставить несколько вариантов:

  • в виде сплошного необработанного массива;
  • имитация блоков из травертина;
  • кирпичная кладка.

Блоки получаются при проведении линий на поверхности. Мастер как бы «рисует» стамеской линии с помощью уровня. Затем они протираются щеткой, избавляя швы от лишней крошки. Конечный этап — нанесение прозрачной краски для закрепления результата. Слой придаст естественный блеск, и станет защитным слоем. После полного высыхания (около 30 часов), декоративную штукатурку можно будет мыть.

Информация о материале

ЦВЕТОВАЯ ГАММА

Штукатурка с эффектом натурального камня TRAVERTINO ROMANO DESIGN
от 3686 ₽/м²
Стоимость 1 м² покрытия рассчитывается с учетом нанесения всех слоев
Введите Ваше имя

Введите Ваш телефон

Заказать бесплатную консультацию

Введите Ваше имя

Введите Ваш телефон